Премьер Греции встретится с Меркель для вывода страны из кризиса

Автор
Премьер Греции встретится с Меркель для вывода страны из кризиса

Антонис Самарас на следующей неделе встретится с Меркель в Берлине и обсудит ход реформ по выводу страны из кризиса.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас во вторник, 8 января, посетит германскую столицу, где примет участие в экономическом форуме, организованном газетой "Вельт". Как сообщил сегодня представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, глава греческого кабмина также встретится с канцлером Ангелой Меркель.

"Нужно воспользоваться возможностью еще раз обсудить шаги, которые предпринимают Афины на пути реформ", - заявил Зайберт. Он отметил, что пресс-конференции по итогам встречи не предусмотрено, а сама она будет представлять собой "обмен мнениями в неформальном ключе". Представитель правительства отказался обозначить темы, которые будут включены в повестку дня.

Еврогруппа 26-27 ноября приняла решение о переводе Афинам 3-х траншей финансовой помощи на сумму в 43,7 млрд евро. Кроме того, кредиторы собираются снизить проценты по кредитам для Греции и оказывать ей содействие в выкупе долговых обязательств у частных инвесторов из расчета 35 евроцентов за 1 евро. Афины должны будут снизить свой госдолг до 124 % ВВП к 2020 году, чтобы к 2022 году довести этот показатель до 110% ВВП.

Канцлер ФРГ ранее заявила, что положительно оценивает жесткие меры экономии, принятые для консолидации бюджета в Греции, и видит первые успехи на пути выхода из кризиса. Вместе с тем, в своем новогоднем обращении она указала, что "кризис еще не преодолен", и "грозит усугубиться в следующем году".