В Греции парламент одобрил бюджет на 2017 год

В Греции парламент одобрил бюджет на 2017 год

В Греции принят бюджет на 2017 год, ожидается превышение целевого первичного профицита бюджета в размере 1,75% от валового внутреннего продукта.

В Греции при поддержке коалиции радикальных левых сил СИРИЗА и партии "Независимые греки" удалось принять бюджет на 2017 год. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Greek Reporter.

"За" проголосовали 152 депутата, "против" - 146 депутатов в 300-местном парламенте.

Сообщается, что поддержали бюджет депутаты правящей коалиции - коалиции радикальных левых сил СИРИЗА и партии "Независимые греки", которые имеют 153 голоса. По данным издания, все оппозиционные партии проголосовали против.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил в субботу, 10 декабря, в ходе обсуждения бюджета на 2017 год, что греческая экономика стабилизировалась в 2016 году и вернулась к темпам роста.

Ципрас подчеркнул, что 2017 год станет важной вехой для выхода Греции из кризиса, добавив, что бюджет 2017 года - бюджет оптимизма, роста и восстановления.

В 2017 году предполагается превышение целевого первичного профицита бюджета в размере 1,75% от валового внутреннего продукта.

Напомним, министры финансов стран еврозоны утвердили новый краткосрочный план мер для облегчения графика выплат долга Грецией, но на уровнях значительно ниже тех, которых требует МВФ.