Туск изложил программу саммита ЕС

Автор
Туск изложил программу саммита ЕС

Дональд Туск в письме-приглашении на саммит ЕС 15 декабря лидерам государств-членов ЕС назвал три главные темы предстоящей встречи.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск в письме-приглашении на саммит ЕС 15 декабря лидерам государств-членов ЕС назвал три главные темы предстоящей встречи: политика в области обороны, миграция и экономические вопросы.

После традиционного обмена мнениями с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем члены Евросовета соберутся за рабочим обедом, на котором премьер-министр председательствующей последний месяц в Совете ЕС Словакии Роберт Фицо проинформирует руководителей стран союза о ходе реализации постановлений предыдущих саммитов ЕС, сообщается в послании Д.Туска, опубликованном во вторник в Брюсселе.

"Затем мы обратимся к миграции, где мы сделали важные шаги вперед, не в последнюю очередь - на наших внешних границах, но все еще предстоит проделать большую работу", - отметил глава Евросовета.

По его словам, будет рассмотрена имплементация декларации ЕС-Турция и рамочной программы партнерства, а также финансовые механизмы поддержки стран происхождения, транзита и приема мигрантов.

"После этого мы будем обсуждать внешние дела: проект решения по соглашению об ассоциации с Украиной, с тем, чтобы открыть путь для его ратификации; президент Олланд и канцлер Меркель доложат о состоянии дел в том, что касается реализации минских соглашений и ситуации в Сирии. И, наконец, президент Анастасиадис проинформирует нас о переговорах по урегулированию кипрской проблемы", - объявил Д.Туск.

Он сообщил, что рабочее заседание во второй половине дня начнется с оборонной политики, по которой страны ЕС должны взять на себя повышенную ответственность. "Наша цель ясна: укрепить безопасность Европы в сложной геополитической обстановке и лучше защитить наших граждан. Мы должны дать сильный, политический импульс по ключевым вопросам, чтобы инвестировать больше и лучше сотрудничать между собой и с нашими партнерами", - продолжил председатель Европейского Совета.

Д.Туск уточнил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг присоединится на этой сессии к европейским лидерам для обмена мнениями по вопросам сотрудничества между ЕС и Североатлантическим альянсом.

"После принятия заключений по вопросам безопасности и обороны мы обратимся к экономическим и социальным вопросам. Мы рассмотрим предлагаемое расширение инвестиционного плана для Европы и недавние инициативы, посвященные молодежи, в том числе по вопросам ее мобильности, образования и развития навыков. Я также просил президента Европейского центрального банка сделать краткое выступление и изложить нам свои взгляды на экономическое восстановление и перспективы", - отметил глава Евросовета.

Он добавил, что эти дебаты должны завершиться до ужина.

В ходе ужина состоится неформальное обсуждение Brexit руководителями 27 государств-членов ЕС без Великобритании. Как пояснил Д.Туск, цель этого обмена мнениями состоит в том, чтобы "договориться о нашей внутренней организации и процедурах, и тем самым гарантировать, что мы готовы к переговорам по Brexit".