Новое правительство Литвы приняло присягу

Автор
Новое правительство Литвы приняло присягу

13 декабря была утверждена программа нового премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса.

Сейм Литвы во вторник, 13 декабря, утвердил программу правительства нового премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, после чего кабинет министров принес присягу, сообщает DW со ссылкой на AFP.

"В парламенте за вотум доверия правительству проголосовали 86 из 141 депутата. После этого новое правительство, которое сформировала коалиция из партии "Союз крестьян и зеленых" и социал-демократов, принял присягу", - отмечается в сообщении.

Победа "Союза крестьян и зеленых" на выборах стала большой неожиданностью после двадцатилетнего господства социал-демократов и консерваторов. Раньше "крестьяне и зеленые" имели только одно место в парламенте. Победить на выборах им помогли обещания инвестировать больше в регионы, бороться с алкоголизмом, социальным неравенством и замедлить эмиграцию литовцев в более богатые страны ЕС.

Новый премьер пообещал придерживаться требования НАТО и увеличить оборонный бюджет, как и другие страны региона, до двух процентов ВВП.

Стоит заметить, что Сквернялис оставил на посту министра иностранных дел Линаса Линкявичуса, известного своей критикой российской внешней политики.