Еще одна партия в парламенте Нидерландов поддерживает ассоциацию Украина-ЕС

Еще одна партия в парламенте Нидерландов поддерживает ассоциацию Украина-ЕС

Оппозиционная партия парламента Нидерландов выразила поддержку ассоциации Украина-ЕС.

Нидерландская оппозиционная партия D66 выразила поддержку договоренностям, достигнутым правительством Нидерландов и странами ЕС для завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом заявил депутат партии D66 Кейс Верхувен во время дебатов по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которые прошли поздно вечером в парламенте Нидерландов, сообщает голландское издание nu.nl. "Премьер-министр хорошо использовал дополнительное время", - сказал он.

Ранее о поддержке договоренностей заявила оппозиционная партия GroenLinks.

Как отмечает издание, готовность D66 поддержать две коалиционные партии VVD и PVdA пока не дает правительству страны большинства в сенате Нидерландов. Для получения большинства не хватает двух голосов.

В то же время, по данным издания, есть ожидания, что сенаторы от другой оппозиционной партии CDA, несмотря на позицию лидера партии, который заявлял о необходимости ввести отрицательные результаты референдума, во время голосования поддержат ратификацию соглашения, что даст большинство в Верхней палате парламента.

Как сообщалось, лидеры Евросоюза на прошлой неделе согласовали предложенные Нидерландами предложения относительно условий завершения ратификации в стране Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Решение не предусматривает изменений в тексте соглашения. По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, достигнутое решение является разъяснением относительно того, чем является и чем не является соглашение и снимает "беспокойства", которые возникли во время кампании перед референдумом о ратификации соглашения Нидерландами.

В принятом решении главам государств и правительств отмечается, что соглашение об ассоциации не является ступенькой на пути к членству в ЕС, не включает гарантий коллективной безопасности, не ведет к обязательному военному сотрудничеству, не предусматривает свободного трудоустройства украинцев в ЕС или дополнительной финансовой помощи Украине. Европейский Совет в решении указал, что оно имеет юридическую силу для всех 28 стран-членов, но вступит в силу только тогда, когда Нидерланды ратифицируют Соглашение об ассоциации, и ЕС в целом завершит процесс ратификации.

В минувшую пятницу правительство Нидерландов согласовало сопроводительный закон на ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и передало его, как предусмотрено процедурой, для оценки Государственному совету Нидерландов.

Для завершения ратификации документ должен быть поддержан Нижней и Верхней палатами парламента. В отличие от Нижней палаты, где партии правящей коалиции имеют половину мест в Верхней палате эти партии находятся в меньшинстве, поэтому рассчитывают также на поддержку оппозиционных партий.