В гонке за кресло премьер-министра Румынии осталось два кандидата

В гонке за кресло премьер-министра Румынии осталось два кандидата

На должность премьера Румынии осталось два кандидата.

Президент Румынии Клаус Йоханнис назовет имя кандидата в премьер-министры страны после Рождественских праздников (Рождество в Румынии отмечают по григорианскому календарю - 25 декабря).

Об этом глава Румынии заявил после консультаций с парламентскими партиями.

"Завершились консультации с парламентскими партиями. На должность премьер-министра были предложены два кандидата: Социал-демократическая партия предложила кандидатуру Севиль Шайдех, а партия "Народное движение" - Еуджена Томака. Будут проведены дополнительные консультации, а назначение кандидатуры нового главы правительства состоится после Рождества", - заявил Йоханнис.

Как сообщалось ранее, накануне представители парламентской коалиции, в состав которой входят Социал-демократическая партия и Альянс либералов и демократов, выдвинула на пост премьера экс-министра регионального развития Севиль Шайдех.

Лидер партии "Народное движение", экс-президент Румынии Траян Бэсеску, который выдвинул кандидатом на пост премьера Еуджена Томака, заявил, что "оппозиция не может выдвинуть собственного кандидата на этот пост". Депутат парламента Томак, вице-председатель партии "Народное движение" руководил в свое время Департаментом МИД Румынии по связям с зарубежной диаспорой.

Если кандидатура Севиль Шайдех будет утверждена парламентом, она станет первой в истории не только Румынии, но и всего Европейского Союза женщиной-мусульманкой, которая займет пост главы правительства.