В Эстонии создали комиссию по определению ущерба от "советской оккупации"

Автор
В Эстонии создали комиссию по определению ущерба от "советской оккупации"

Глава Минюста Эстонии создал комиссию по определению ущерба от "советской оккупации".

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) создал комиссию по разработке рекомендаций, каким образом можно оценивать ущерб от "советской оккупации".

Как сообщил председатель комиссии Тоомас Хийо (Toomas Hiio) радионовостям компании телерадиовещания ERR, необходимо выяснить, какую методику для оценки потерь от оккупации используют другие страны.

По его словам, "многие государства подсчитывали ущерб от оккупации, и это делали не только страны, но и малые народы, если подумать обо всех требованиях коренных народов к бывшим империям. В этом смысле, мировой опыт есть".

В Латвии, например, комиссия по оценке ущерба от оккупации объявила о том, что Латвии нанесен ущерб в 185 млрд евро.

В октябре 2015 года У.Рейнсалу вместе со своими коллегами из Латвии и Литвы подписал меморандум о сотрудничестве, долгосрочной целью которого является разработка единого иска к России о возмещении ущерба.

Бывший в то время премьер-министром Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Roivas) назвал меморандум личным решением У.Рейнсалу и заявил, что министр юстиции создает ненужный внешнеполитический шум. Предъявление иска России не поддержала и бывшая в то время министром иностранных дел Марина Кальюранд (Marina Kaljurand).

По словам нынешнего министра иностранных дел Свена Миксера (Sven Mikser), внешняя политика Эстонии должна быть последовательной и, следовательно, он разделяет позицию Т.Рыйваса и М.Кальюранд.

"Эстонское государство не имеет намерения представлять требования о возмещении ущерба от оккупации России. Скорее всего, здесь будет продолжаться преемственность в том, что это инициатива министра юстиции. Так что я считаю, что позиция правительства в целом такая же, как и год назад", сказал С.Миксер.

"Предъявлять претензии, требования, у которых нет никакой перспективы и которые не находят понимания у наших самых важных деловых партнеров - я не считаю это разумным", - считает глава МИД.

В созванную У.Рейнсалу комиссию вошли, помимо Т.Хийо также историки Тартуского университета Олаф Мертельсманн (Olaf Mertelsmann) и Айги Рахи-Тамм (Aigi Rahi-Tamm). Представителем Минюста будет вице-канцлер Прийт Кама (Priit Kama). Первые результаты работы комиссии, как ожидается, будут к концу апреля следующего года.