Забастовка уборщиков

Забастовка уборщиков

На улицах Гранады скопилось более 250 т мусора.

В результате забастовки уборщиков, выступающих против сокращения заработной платы и ухудшения условий труда, на улицах Гранады, города на юге Испании, скопилось более 250 т мусора.

По словам представителей профсоюзов, "акцию протеста поддержали все работники компании "Инагра", обеспечивающей чистоту города". На 2-й день забастовки уборщики предоставляют только минимальный набор услуг и обслуживают в основном медицинские центры, продовольственные рынки и скотобойни, - передает "ИТАР-ТАСС".

Работники уверены, что вернувшиеся после рождественских и новогодних каникул и отпусков "люди заметят наличие большого количества мусора на улицах", и их возмущение заставит руководство компании пересмотреть свое решение о сокращении расходов на 3,5 млн евро, которое подразумевает в 1-ю очередь урезание зарплат. Они считают, что в настоящее время, когда муниципалитет выплатил "Инагре" 43 млн долга, подобные меры не могут быть оправданы.

Кроме того, сотрудники компании недовольны увеличением рабочей недели до 37,5 часа (или добавление 16 рабочих дней в году), отменой льгот за работу по выходным и праздникам. "В общей сложности изменения приведут к потере 20% заработной платы", - отмечают представители профсоюзов.