Глава МВД Чехии предложил разрешить ношение огнестрельного оружия

Автор
Глава МВД Чехии предложил разрешить ношение огнестрельного оружия

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец пытается закрепить за гражданами право на ношение огнестрельного оружия.

Для борьбы с террористами министр внутренних дел Чехии Милан Хованец стремится закрепить в конституции право на владение огнестрельным оружием. Для внесения поправок понадобится помощь оппозиции, сообщает DW со ссылкой на информагенство dpa.

"Чешские граждане должны получить право с оружием в руках защищать жизнь, здоровье и собственность", - говорится в предложении министра.

По мнению главы МВД Чехии, "активная и быстрая оборона" могла бы снизить шансы нападающих. Огнестрельное оружие в руках граждан помогло бы "обеспечить внутренний порядок, безопасность и территориальную целостность", - говорится в предлагаемых поправках к конституции.

Чтобы реализовать инициативу министра, ее должны поддержать не менее трех пятых депутатов нижней палаты парламента Чехии и не менее трех пятых действующих сенаторов - членов верхней палаты. Для этого правящей коалиции из Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), политического движения "АНО" и Христианско-демократического союза - Чехословацкой народной партии (ХДС-ЧНП) понадобится поддержка оппозиции.

Население Чехии - около десяти миллионов людей. В стране зарегистрировано около 800 тысяч единиц огнестрельного оружия в частных руках. Запланированные изменения к конституции, как предполагается, не должны распространяться на граждан других стран-членов ЕС, проживающих в Чехии.

Предложение главы МВД - реакция на теракты в Ницце и Берлине, где террористы использовали грузовики для наезда на людей. Террориста в Ницце застрелили полицейские, а в Берлине грузовик остановился после того, как сработала тормозная система.