Социологи определили фаворита на президентских выборах во Франции

Социологи определили фаворита на президентских выборах во Франции

Соцопросы показывают, что новым президентом Франции станет Фийон.

Фийон против Ле Пен.

Французский консерватор Франсуа Фийон победит ультраправого кандидата Марин Ле Пен, если они оба выйдут во второй тур президентских выборов в мае.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные социологического опроса РОР2017.

«Опрос показал, что он (Фийон — ред.) будет отставать от лидера Национального фронта Ле Пен на один или два процентных пункта в первом раунде голосования 23 апреля, однако потом наберет достаточное количество голосов от других побежденных кандидатов, в том числе от центристов и социалистов, чтобы победить ее 7 мая», - говорится в сообщении.

Данные свидетельствуют, что Фийон во втором туре наберет 63% голосов избирателей, тогда как Ле Пен - 37% голосов.

Темная лошадка Макрон

Однако, опрос также показал, что Эммануель Макрон, популярный экс-министр экономики в правительстве президента Франсуа Олланда, который баллотируется как независимый кандидат, может устроить сюрприз.

Макрон, по данным опроса, займет третье место в первом туре с 16-20% голосов избирателей. Но он мог бы рассчитывать еще на 5% голосов, если центрист Франсуа Байру решит выйти из президентских гонок.

Опрос, который имеет погрешность 3,3 процента, был проведен в Интернете в период с 6 по 8 января и был основан на выборке из 946 человек, зарегистрированных для голосования.