В ООН обеспокоены текущей ситуацией с гибелью мигрантов из-за морозов

Автор
В ООН обеспокоены текущей ситуацией с гибелью мигрантов из-за морозов

Представитель ЮНИСЕФ Сара Кров объявила в частности о чрезвычайно тяжелой ситуации в Греции.

В ООН заявили о сложной ситуации и гибель беженцев и мигрантов в связи с похолоданием в странах Европы и призывают правительства стран делать больше для их спасения, сообщает Reuters.

"Дети особенно склонны к респираторным заболеваниям в такое время. Речь идет о спасении жизни, а не о красных линиях и соблюдении бюрократических механизмов", - заявила представитель ЮНИСЕФ Сара Кров на брифинге в Женеве.

По ее словам, чрезвычайно тяжелая ситуация наблюдается в Греции.

Пресс-секретарь УВКБ ООН Сесиль Поилли сообщила, что зафиксированы пять случаев смертей от холода.

По ее словам, около тысячи людей, в том числе дети, находятся в неотапливаемых тентах и спальных корпусах на греческом острове Самос. В течение последних нескольких дней сотни других были перемещены в более подходящие помещения на островах Лесбос и Хиос.

Как отмечается, в Сербии около 80% из 7300 искателей убежища живут в отапливаемых организованных государством приютах, но около 1200 человек ночуют в неорганизованных местах в Белграде.

"Несмотря на сложные зимние погодные условия, мы чрезвычайно обеспокоены сообщениями, что во всех странах вдоль западнобалканского маршрута продолжают вытеснять беженцев и мигрантов с их территорий соседних стран", - заявила Поилли.