Во Франции подросткам запретили покидать страну без согласия родителей

Во Франции подросткам запретили покидать страну без согласия родителей

В МВД Франции объяснили, что запрет выезда подростков, это попытка помешать им возвращаться с намерением совершать теракты.

Во Франции вступил в силу запрет для несовершеннолетних самостоятельно выезжать за пределы страны, не имея при себе письменного разрешения родителей, сообщает Международное французское радио.

Таким образом власти Франции пытаются помешать молодым людям выезжать к местам боевых действий, в частности в Ирак или Сирию.

Запрет на заграничные поездки для несовершеннолетних без разрешения родителей во Франции существовал до 2012 года, но был отменен. В контексте постоянной террористической угрозы власти страны вернулись к нему.

Письменное разрешение родителей должно содержать точное указание срока, на который несовершеннолетний покидает Францию. Максимальный срок, определенный законом, — один год. Запрет покидать территорию без разрешения родителей касается не только граждан Франции, но и несовершеннолетних любого гражданства, проживающих на территории страны.

"Запретом на выезд мы сможем помешать им возвращаться с намерением совершать здесь теракты", - рассказал в эфире France Info Пьер-Анри Бранде, пресс-секретарь МВД Франции. "Мы усложним им задачу административными процедурами, - объясняет представитель МВД, - все это входить в рамки борьбы с террористами".

Как сообщает France-Presse, на конец октября 2016 года властям Франции были известны 1 860 несовершеннолетних с радикальными исламистскими взглядами. Осенью французские спецслужбы оценивали число несовершеннолетних, отправившихся из Франции в Сирию и Ирак в зону боевых действий в 400 человек. Спецслужбы получили доказательства участия в боевых действиях 19 из них.