На заседании Госсовета Литвы утвердили приоритеты разведки в 2017 году

На заседании Госсовета Литвы утвердили приоритеты разведки в 2017 году

Живиле Шатунене сообщил, что на заседании ГСО Литвы утвердили информационные потребности разведки страны.

На заседании Госсовета по обороне (ГСО) Литвы утверждены приоритеты и информационные потребности разведки страны в этом году, сообщает портал "Delfi" со ссылкой на старшего советника президента Литвы по нацбезопасности Живиле Шатунене.

"Почти все, что обсуждалось на заседании ГСО, является секретной информацией. Как мы понимаем, такая информация очень интересовала бы службы других стран, у которых есть враждебные интересы в отношении Литвы, поэтому ради нашей общей безопасности я бы не хотела говорить о том, что будет приоритетным", - рассказала Шатунене.

Она не детализировала тему, однако отметила, что установление приоритетов для разведывательных ведомств "помогает нам лучше обеспечивать национальную безопасность, поскольку работа служб направляется, а ресурсы выделяются на борьбу с новейшими, наиболее актуальными угрозами".

Напомним: потребности и приоритеты разведки утверждаются Госсоветом по обороне каждый год. Это секретный документ, распределяющий технические задачи между разведывательными ведомствами - Департаментом госбезопасности и Вторым департаментом оперативных службы при Минобороны. ГСО, состоящий из руководителей страны, также обсудил ситуацию в сфере безопасности в целом.

Совет возглавляет президент. В него также входят премьер, спикер, министр обороны и командующий армией Литвы.