Министр экономики ФРГ посоветовал США делать хорошие автомобили

Министр экономики ФРГ посоветовал США делать хорошие автомобили

Министр экономики ФРГ Зигрмар Габриэль считает, что автопроизводителям из США нужно улучшить качество их продукции.

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигрмар Габриэль посоветовал американским автопроизводителям улучшить качество их продукции.

Так политик отреагировал на интервью европейским газетам - немецкой BILD и британской TIMES - Дональда Трампа, который вступает через 4 дня на пост президента США.

"Соединенным Штатам просто надо лучше делать автомобили", - ответил Габриэль, добавив, что это увеличило бы и число американских авто на немецких дорогах, пока что таких здесь практически нет.

 Напомним: Трамп пожаловался в интервью, что видит на улицах Нью-Йорка слишком много немецких автомобилей и слишком мало американских.

Если действовать только путем повышенного налогообложения, то «американская автопромышленность будет только хуже, слабее и дороже», - считает немецкий министр экономики. Не в последнюю очередь и потому, что новый президент может обложить «карательными налогами» и запчасти, которые США сами не изготавливают.

Трамп также заявил в своем нашумевшем интервью, что если BMW пытаться создать в Мексике завод и продавать потом машины в США, им придется платить 35-процентный налог. В то же время он считает хорошей идеей строительство производственной линии в США. На это Габриэль напомнил, что крупнейший завод по сборке BMW находится как раз в США.

Тем временем немецкий производитель действительно планирует до 2019 года построить завод в Мексике, в Сан-Луис-Потоси, который будет делать его автомобили 3-й серии для продажи по всей Северной Америке. Инвестиция составляет 1 млрд долл. Столько же при этом компания инвестирует в завод в Южной Каролине (США). BMW является крупнейшим экспортером автомобилей в США в стоимостном выражении.