Польша предпримет "адекватные действия" в ответ на вандализм в Быковне

Автор
Польша предпримет "адекватные действия" в ответ на вандализм в Быковне

Польша предприметв соответствующие меры ответ на осквернение польского и украинского мемориала жертвам НКВД в Быковне.

Польская сторона предпримет "адекватные действия" в ответ на осквернение польского и украинского мемориала жертвам НКВД в Быковне. Об этом заявила премьер-министр Польши Беата Шидло на пресс-конференции в Варшаве, сообщает Радио Польша, сообщает "Европейская правда".

По словам главы польского правительства, Варшава должна получить больше информации на эту тему для того, чтобы принять соответствующие меры.

"Конечно, наши действия и наши шаги будут адекватными. Мы должны знать обстоятельства того, что произошло, не была ли это провокация и какой характер имели эти действия", - отметила польский премьер.

Ранее сообщалось, что посольство Польши в Украине направило в украинский МИД ноту с требованием расследования дела о осквернено польское кладбище в Быковне.

В ночь со вторника на среду неизвестные осквернили украинский и польский мемориалы в Быковне под Киевом.

На мемориалы масляной краской были нанесены надписи "SS Галичина" (надпись сделана с ошибкой) – на польской части мемориала и "ОУН-УПА курва" - на украинской. Также было зафиксировано попытку повредить вход в польской части кладбища – одна из колонн наклонилась после того, как ее приподняли ломом.

МИД Украины осудило надругательство над мемориалом.