В Латвии будут пикетировать посольство РФ

Автор
В Латвии будут пикетировать посольство РФ

Особенностью пикета станет новый, актуаленый лозунг, который осуждает агрессора: "Авдеевка – украинское Алеппо!".

В связи с обострением боевых действий, российской агрессией на Донбассе представители украинской общины и латышские активисты Латвии в четверг будут пикетировать посольство РФ в Риге.

Об этом сообщила один из организаторов акции, активист Конгресса украинцев Латвии Татьяна Лазда.

"Сейчас, когда складывается такая трагическая ситуация в Авдеевке и рядом с ней - совесть не позволяет молчать. Сердце болит и мне, и таким же неравнодушным. Собираемся в четверг 2 февраля в 16.00 под посольством РФ в центре Риги. Будем с флагами и плакатами "НЕТ ВОЙНЕ". Я понимаю, что наша акция РФ и её политику не изменит. Но показать, что мы здесь в Латвии болеем, поддерживаем Украину - это наш долг", - сказала Лазда.

Пикет состоится в рамках всемирно распространяемой акции Stop putin's War in Ukraine. Его особенностью станет новый, актуаленый лозунг, который осуждает агрессора: "Авдеевка – украинское Алеппо!".

По словам активистки, кремлевская пропаганда через контролируемые ею СМИ и пророссийское лобби пытается распространить в информационном пространстве Латвии месседж "Украина всех достала". И очень важно оказывать этому сопротивление. Подобные пикеты планируется также еще в некоторых странах Европы.

Второй организатор, латышский активист Андрейс Анценс уточнил, что акция зарегистрирована, поэтому она может проходить целый час. По мнению господина Анценса во время мероприятия надо отдельно утвердить неприятие сакрализованной в РФ георгиевской ленты, что является несомненным символом российской агрессии, острие которого направлено против Украины. И это должна понять не только вся Латвия, но и вся Европа, мир.