Туск заявил о готовности снова возглавить Евросовет

Автор
Туск заявил о готовности снова возглавить Евросовет

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что готов продолжить свое пребывание данном на посту в следующие 2,5 года.

Президент Европейского совета Дональд Туск сообщил о готовности продолжить свое пребывание на этом посту на следующие 2,5 года. Об этом он заявил журналистам после завершения саммита лидеров ЕС на Мальте.

“После встречи со многими лидерами, которые сами объявлять о своей поддержке, я сообщил, что готов продолжать работу, но это будет зависеть от решения всех премьеров и президентов”, - проинформировал Туск.

Он не сказал, говорил ли на эту тему с главой польского правительства Беатой Шидло.

Вместе с тем, сама Шидло сообщила, что Туск во время саммита заявил о своей готовности и в дальнейшем возглавлять Єврораду в следующие 2,5 года.

Как информировало агентство, очень вероятнен вариант, что нынешняя польская власть не поддержит кандидатуру Туска на пост главы Евросовета. Ранее лидер правящей в Польше партии “Право и Справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский неоднократно заявлял, что президентом Евросовета не может быть человек, против которого есть серьезные обвинения. Окружение лидера PiS обвиняет Туска в том, что он определенным образом несет ответственность за авиакатастрофу самолета экс-президента Леха Качиньского в апреле 2010 года.

Нынешняя 2,5-летняя каденция президента Евросовета завершается в мае. Самое позднее до марта лидеры стран ЕС должны определиться: Туск останется на своем посту или он будет заменен на кого-то другого. Поддержка со стороны Польши не обязательна для того, чтобы он остался на этой должности.