Глава бундесвера посетила в Литве батальон НАТО

Автор
Глава бундесвера посетила в Литве батальон НАТО

Литва находится под защитой крупнейшего военного союза всех времен - НАТО.

Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен во вторник в ходе визита в эту балтийскую страну, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы полны решимости защитить Литву. Вы находись под защитой крупнейшего военного союза всех времен", - заявила фон дер Ляйен во время посещения многонационального батальона в Рукле.

Она заверила, что Литва больше не будет одна и ей не придется жертвовать своей свободой и независимостью.

В свою очередь президент республики Даля Грибаускайте заявила: "Мы благодарны Германии за руководство многонациональным батальоном в Литве".

Как сообщалось, Германия осуществляет руководство подразделением НАТО в балтийской республике, введенном туда в ответ на опасения по поводу угрозы со стороны России. Из 1000 военнослужащих многонационального батальона 450 – солдаты бундесвера. Первый контингент прибыл в Литву на минувшей неделе.

Во время визита не обошлось без казусов: у транспортного самолета A400M, на котором прибыла фон дер Ляйен, сломался двигатель. Машину, для которой это был первый полет, пришлось оставить в аэропорту Каунаса. А делегация вернулась в Берлин на старом самолете немецких ВВС.

Как известно, Airbus A400M на сегодняшний день считается самым современным военным транспортником в мире.