Совет ЕС завтра окончательно утвердит безвиз для Грузии

Совет ЕС завтра окончательно утвердит безвиз для Грузии

В понедельник Евросоюз окончательно утвердит решение об отмене визовых требований для граждан Грузии, которое вступит в силу до конца марта.

Этот вопрос включен в повестку дня заседания Совета ЕС в понедельник, 27 февраля.

Одновременно с решением о Грузии министры стран-членов ЕС окончательно примут новый механизм приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран. Эти вопросы будут утверждены без обсуждения.

Дальше, по процедуре законодательный акт о внесении Грузии в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования для краткосрочных поездок в страны-члены ЕС, будет опубликован и вступит в силу через двадцать дней. Как прогнозируется, это должно произойти до конца марта.

Относительно Украины, как ожидается, процесс визовой либерализации должен продолжиться 28 февраля, когда Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия начнут трехсторонние переговоры о проекте законодательного акта относительно отмены визовых требований для украинцев. После последующего голосования в Европарламенте и утверждения Советом ЕС безвизовый режим для Украины может вступить в силу через несколько месяцев.