Пилота ВВС Британии уволили из-за опасного инцидента над Черным морем

Пилота ВВС Британии уволили из-за опасного инцидента над Черным морем

Военный суд уволил пилота британских ВВС Эндрю Тауншенда, который спровоцировал опасную ситуацию над Черным морем

Военный суд Британии уволил пилота королевских ВВС Эндрю Таунсенда, поведение которого повлекло опасный инцидент над Черным морем в феврале 2014 года.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BBC.

Военный пассажирский самолет с 198 пассажирами на борту, летевший в Афганистан, в течение нескольких секунд снизился сразу на более 1300 метров.

Пассажиры в это время думали, что погибнут – в салоне создался эффект невесомости, много кто ударился головами в потолок. Травмы позвоночника получил и второй пилот, которого на момент инцидента не было в кабине. Всего 48 человек оказались неспособными выполнять свои обязанности после приземления.

Резкое снижение самолета было вызвано тем, что 49-летний Таунсенд, который имел 30 лет опыта и 5,5 тысяч летных часов, оставил без присмотра свою цифровую камеру, а она упала на панель контроля самолета, отключив автопилот. После этого Таунсенду удалось выровнять самолет.

Суд признал его виновным в халатности и приговорил к 4-месячному условному заключению. Также его осудили за дачу ложных показаний, поскольку он изначально утверждал, что самолет снизился из-за технической неисправности.