Юнкер: Пример Британии даст всем понять, что из состава ЕС выходить не стоит

Юнкер: Пример Британии даст всем понять, что из состава ЕС выходить не стоит

Государства, которые останутся, будут влюбляться снова и возобновлять свои обеты с Европейским Союзом

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уверен, что ни одна страна после выхода Великобритании из состава ЕС не оставит сообщество.

Такое мнение Юнкер высказал в интервью изданию Bild am Sonntag.

На вопрос, возможно ли, что другие государства-члены ЕС последуют примеру Великобритании, Юнкер отметил: "Пример Великобритании даст всем понять, что из состава ЕС выходить не стоит... Наоборот, государства, которые останутся, будут влюбляться снова и возобновлять свои обеты с Европейским Союзом".

27 лидеров ЕС планируют объявить план "Европа наше общее будущее" во время встречи в Риме на следующей неделе, чтобы отметить 60-летие союза, в связи с чем Юнкер сказал, что Великобритания должна привыкнуть к тому, что ее не рассматривают как участника праздника.

"Половинчатого членства и "сбора сливок" никто не потерпит. В Европе вы едите то, что на столе, или не сидите за столом", - пояснил он.

Юнкер добавил, что еще больше стран присоединятся к ЕС в будущем, хотя и не во время его каденции, которая продлится до 2019 года, поскольку пока ни один из кандидатов не соответствует условиям.

На выходе своих стран из Евросоюз настаивают правые политики во Франции (Frexit) и Нидерландах (Nexit), но их поддерживают 30-40 процентов сограждан.