В Польше заявили, что Шульц является сложным партнером для диалога

В Польше заявили, что Шульц является сложным партнером для диалога

В Польше заявили, что новый лидер немецких социал-демократов и кандидат на пост канцлера ФРГ Мартин Шульц является "сложным партнером".

Новый лидер немецких социал-демократов (SPD) и кандидат от этой партии на пост канцлера ФРГ Мартин Шульц является "сложным партнером", которого трудно назвать "другом Польши". Об этом в эфире телеканала TVP.INFO заявил пресс-секретарь президента Польши Марек Магеровский.

"Мартин Шульц довольно радикален в высказываниях. Конечно, я ему желаю успехов на выборах в Германии, но он, несомненно, не является кандидатом, ни политиком, которого можно назвать другом Польши, или человеком, который понимает наши (польские - прим.ред.) интересы, связанные с вопросами безопасности, или экономические интересы", - заявил Магеровский.

Он добавил, что для Польши Шульц - "сложный партнер", в частности и во взглядах, которые касаются отношений с Россией.

"Для нас это неприемлемо", - отметил официальный представитель президента РП.

Шульца накануне избрали лидером SPD, который будет основным соперником действующего канцлера Ангелы Меркель во время выборов в Бундестаг в сентябре этого года.

Как информировало агентство, недавно лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что для Польши было бы лучшим вариантом, если канцлером ФРГ на следующую каденцию осталась Ангела Меркель.