МИД Польши обвинило Беларусь в нарушении прав человека

МИД Польши обвинило Беларусь в нарушении прав человека

Министерство иностранных дел Польши обвинило Беларусь в нарушении прав человека и призвало Минск прекратить насилие.

Министерство иностранных дел Польши обвинило Беларусь в нарушении прав человека и призвал Минск прекратить насилие в отношении протестующих и освободить всех задержанных. Об этом говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

“МИД Польши с беспокойством наблюдало за тем, как власти Беларуси препятствовали проведению мирного протеста в Минске 25 марта 2017 года. Превентивные задержания и аресты, а также запугивание журналистов, которые произошли на прошлой неделе, как и в день протеста, в частности - обыски в здании организация “Вясна”, а также создание препятствий для манифестантов на пути к месту демонстрации в Минске, являются примерами нарушения основных гражданских свобод и прав человека в течение последнего времени в Беларуси”, - говорится в заявлении.

В Варшаве призвали к прекращению насилия органами правопорядка Беларуси и немедленного освобождения всех задержанных.

“Основания, на которых ЕС хочет строить длительные отношения с Беларусью, это уважение прав человека и основных свобод, в частности - свободы слова, права на объединение, массовые собрания и соблюдения политических прав всех общественных движений в соответствии с международными стандартами и обязательствами”, - подчеркивается в заявлении.

Как информировало агентство, по данным белорусских СМИ, белорусские силовики в субботу задержали в Минске от 100 до нескольких сотен людей, которые вышли на марш в День Воли в годовщину провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Было задержано около 50 журналистов - как местных, так и иностранных.

В Варшаве в субботу прошла демонстрация в поддержку свободной Беларуси, в которой приняли участие граждане РБ, проживающие в Польше, а также польские активисты и политики.