ФРГ не будет направлять в Мали боевые части

Автор
ФРГ не будет направлять в Мали боевые части

Военные возможности Германии не безграничны.

Военные возможности Германии не безграничны и не позволяют направить боевые части в Мали, где в марте прошлого года экстремистские группировки взяли под свой контроль север страны. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле по завершении внеочередного заседания совета глав МИД стран ЕС в Брюсселе.

Важно: С ситуацией в Мали не связан захват заложников в Алжире

"Несколько тысяч немецких солдат задействованы в операции в Афганистане" - в то время как численность военнослужащих других государств, включая Францию, участвующих в международной в миссии в Афганистане, существенно меньше, напомнил руководитель внешнеполитического ведомства. "В этой связи совершенно понятно, что наши возможности ограничены", - подчеркнул Вестервелле.

"Сейчас речь идет не только о том, чтобы снять нагрузку с Франции и продвинуть процесс нормализации обстановки в Мали, но, прежде всего, о том, чтобы дать возможность местным силам безопасности взять в свои руки ответственность за стабилизацию ситуации в стране", - отметил глава МИД ФРГ, комментируя решение Евросоюза направить в Мали контингент для подготовки местных вооруженных сил.

"Разрешить конфликт на долгосрочную перспективу невозможно за счет усилий ЕС или военным путем, это могут сделать только африканские силы, малийская армия", - подчеркнул Вестервелле.