Британия обнародовала план замены законов ЕС после Brexit

Автор
Британия обнародовала план замены законов ЕС после Brexit

Британское правительство обнародовало план, по которому страна должна заменить законодательство Европейского Союза национальным законодательством в рамках подготовки к выходу из блока.

Британия должна заменить около 12 тысяч европейских законов - от прав работников до охраны окружающей среды.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на ВВС.

Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что проект документа (the Repeal Great Bill) "обеспечит ясность и определенность для бизнеса и потребителей на тот день, когда мы покинем ЕС".

По его словам, это позволит бизнесу работать, "зная, что законы не изменились за одну ночь", а также обеспечит отсутствие резких изменений в области индивидуальных прав.

Мэй дала понять, что Британия может оплатить "счет за выход из ЕС"

Он также сказал, что права работников, защита окружающей среды и права потребителей, которые в настоящее время закреплены в законодательстве ЕС, будут продолжать работать как законы Британии – хотя парламент вправе изменить их позже.

Законопроект об отмене будет также обозначать "конец верховенство права ЕС в Великобритании", добавил он.

Проект закона предусматривает выход Великобритании из-под юрисдикции Европейского суда. Предполагается, что закон вступит в силу в день выхода Британии из ЕС.

ЕС сожалеет о Brexit, но готов к началу переговоров

Напомним, 29 марта президент Европейского совета Дональд Туск получил от поверенного в делах Великобритании письмо о формальном начале процедуры Brexit.

Таким образом, официальная процедура выхода Британии из состава ЕС началась.