Инициатор "украинского" референдума в Нидерландах проиграл иск против государства

Инициатор "украинского" референдума в Нидерландах проиграл иск против государства

Суд Гааги отклонил иск к государству лидера движения "Форум за демократию" Тьерри Боде.

Суд Гааги отклонил иск к государству лидера движения "Форум за демократию" Тьерри Боде, который был одним из инициаторов референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на сообщение на сайте суда.

Боде подал иск в начале января и требовал признать, что правительство Нидерландов слишком долго определялось со своими действиями после референдума.

Члены движения утверждали, что закон о консультативном референдуме предполагает, что после того, как состоялось голосование, результаты должны быть приняты как можно скорее, или проигнорированы.

Однако вместо этого правительство начало переговоры в ЕС и с политическими партиями внутри страны относительно дальнейших шагов.

"Суд в Гааге постановил, что депутаты, а не суд должны решать о том, что голландское правительство должно как можно скорее разработать и представить законодательные предложения, указанные в статье 11 Закона о консультативном референдуме", - говорится в сообщении.

Суд подчеркнул, что он не имеет права вмешиваться в процесс принятия политических решений.

"Только правительство и нижняя и верхняя палата могут судить о том, были ли нарушены процедурные правила и, если да, то какие в результате это имело последствия", - отмечается в сообщении суда.

Напомним, Нижняя палата парламента Нидерландов ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС 23 февраля. Верхняя палата, как ожидается, будет голосовать до конца апреля.