Ультраправые радикалы все чаще используют социальные сети

Автор
Ультраправые радикалы все чаще используют социальные сети

Неонацисты все чаще используют соцсети для рекрутирования новых членов ультраправых группировок.

Ультраправые радикалы все чаще используют социальные сети - "Фейсбук" /Facebook/, "Твиттер" /Twitter/, а также видеопортал "Ю-тюб" /YouTube/ для рекрутирования новых членов неонацистских группировок. Об этом сообщил сегодня руководитель организации по охране молодежи Jugendschutz.net Штефан Глазер, представляя ежегодный доклад о деятельности правых экстремистов в Интернете.

"Для них соцсети являются важным полем для привлечения новых сторонников", - подчеркнул Глазер. По его словам, при распространении пропаганды в Интернете неонацисты идут на всякие ухищрения и уловки, оперируя провокационными и эмоциональными темами. В качестве примера Глазер привел кампании, организованные ультраправыми в Сети и направленные против насилия над детьми.

По сравнению с 2010 годом число материалов с неонацистским содержанием, распространенных на социальных сетевых платформах, заметно увеличилось. Причем нередко серверы, с которых происходит распространение пропаганды, оказываются в Германии. "Это показывает, что сторонники ультраправой сцены чувствуют себя в безопасности и все меньше боятся судебного преследования", - констатировал Глазер.

Согласно результатам исследования, в 2011 году в Интернете немецкие стражи порядка и правозащитники выявили около 3 тыс 700 видео, профилей и комментариев неонацистской направленности. В 67 проц случаев экстремисты использовали "Фейсбук" и "Ю-тюб". Было создано 238 Интернет- страниц, касающихся деятельности Национал-демократической партии Германии /НДПГ/, 17 соответствующих онлайн- радиостанций, а также 164 сайта, предлагающих пользователям приобрести товары, так или иначе связанные с неонацистской идеологией. Около 35 проц информации, распространенной ультраправыми в соцсетях, и 18 проц веб-сайтов признаны специалистами "неприемлемыми".

Эксперты призвали операторов Интернет-платформ остановить деятельность экстремистов в Сети. "Такие правонарушения необходимо предотвращать, а лиц, их совершающих, неуклонно наказывать", - отметил Глазер, подчеркнув, что общественности следует чаще обращаться к этой проблеме.