В Берлине прошла акция в поддержку журналистов

В Берлине прошла акция в поддержку журналистов

В Берлине возле Бранденбургских ворот прошла акция в поддержку брошенных за решетку журналистов.

В Международный день свободы прессы, 3 мая, в Берлине возле Бранденбургских ворот прошла акция в поддержку брошенных за решетку журналистов.

"Свобода прессы – один из столпов демократии. Мы, федеральное правительство должны и мы будем ее защищать у нас в Европе, но и за ее пределами", - сказал официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Он отметил, что во многих странах на этой планете свободные СМИ и отважные журналисты подвергаются преследованию, давлению, угрозам, им насильно мешают работать и арестовывают, а список убитых репортеров угнетает. "Даже в некоторых европейских странах те, кто выражает неугодное политическое мнение, подвергается гонению, на пороге Европы журналистов лишают свободы", -отметил Зайберт.

Пресс-секретарь Меркель подчеркнул: если мы потеряем свободную прессу, мы потеряем и свободу формирования независимого мнения и, в конечном итоге, свободу жить в открытом обществе.

Вечером того же дня в центре Берлина перед Бранденбургскими воротами прошла акция в поддержку Дениза Юджела, других арестованных в Турции сотрудников СМИ, а также всех находящихся в неволе журналистов по всему миру. В концерте выступили рок-музыканты из Германии и Турции. Международная амнистия и Репортеры без границ устроили сбор подписей. Желающие могли написать открытки брошенным в Турции за решетку журналистам. Акция прошла под лозунгами: «Свободу заключенным журналистам в Турции и где бы то ни было!» и Free#Deniz