Косово планирует подать заявку на членство в ЕС

Автор
Косово планирует подать заявку на членство в ЕС

Глава МИД Косова Энвер Ходжай заявил, что Косово до конца 2017 года планирует просить о статусе страны-кандидата на членство в Евросоюзе.

Косово до конца этого года планирует просить о статусе страны-кандидата на членство в Евросоюзе. Об этом заявил глава МИД Косова Энвер Ходжай на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на телеканал N1.

По мнению министра, через три года после подписания соглашения с ЕС о стабилизации и ассоциации и воплощения повестки дня реформ Косово готово к подаче заявки на членство в ЕС.

Однако, по словам Ходжая, несмотря на домашнюю работу и диалог, Косово не получает от ЕС такого отношения, которого заслуживает.

"Мы понимаем, что Евросоюз не относится к Косово так, как он поддерживает Сербию. Мы хотели бы видеть Сербию ближе к ЕС, мы понимаем, что означала бы для Косова и всего региона антиевропейская Сербия. Я хочу видеть Сербию, Боснию, Черногорию, Македонию, Косово членами ЕС", - сказал глава МИД.

Однако он при этом подчеркнул, что Косово должно быть вознаграждено за домашнюю работу, как и Сербия, началом переговоров о членстве.

Стоит отметить, что из балканских стран официальными кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Македония, Сербия и Черногория. Босния подала заявку на членство в начале 2016 года.