Кофи Аннан призвал СБ ООН "говорить в один голос" по Сирии

Автор
Кофи Аннан призвал СБ ООН "говорить в один голос" по Сирии

Совет Безопасности ООН должен занять единую позицию с целью прекращения насилия в Сирии и поддержания единого переговорного механизма.

Об этом заявил Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан, передает Центр новостей ООН. "Мы пока не добились успеха в прекращении насилия. Все страны должны надавить на стороны и поддерживать единый переговорный механизм. Совет должен говорить в один голос", - сказал он.

Россия предложила 11 июля проект по урегулированию сирийского конфликта, который Москва назвала "абсолютно неконфронтационным". В документе содержится призыв ко всем сторонам конфликта прекратить насилие, подчеркивается, что поиск политического решения должны вести сами сирийцы.

Вместе с тем, западные государства предложили свой проект резолюции Совбеза по Сирии. Документ, подготовленный США, Великобританией, Германией и Францией, отводит властям Сирии 10 дней на прекращение боевых действий и вывод бронетехники и войск из городов. Если это условие не будет выполнено, то в отношении сирийских властей будут введены санкции.

Ранее 30 июня Группа действий по Сирии утвердила принципы переходного процесса в Сирии. Они предусматривают создание переходных органов власти с участием представителей правительства и оппозиции.