Британский МИД предупредил об угрозе терактов в Бенгази

Автор
Британский МИД предупредил об угрозе терактов в Бенгази

Британский МИД призвал подданных страны покинуть Бенгази.

Министерство иностранных дел Великобритании сегодня призвало всех подданных страны срочно покинуть ливийский город Бенгази из-за угрозы терактов против граждан западных государств.

"Мы располагаем конкретной информацией о существовании непосредственной угрозы для граждан западных стран в Бенгази, - говорится в заявлении МИД. - Мы призываем всех британских подданных, которые остаются там вопреки предыдущим предупреждениям, немедленно уехать".

16 января в другой североафриканской стране, Алжире, на газовом объекте вооруженные исламские экстремисты взяли в заложники несколько сотен человек, включая более 100 иностранцев. В результате нападения боевиков на газовый комплекс погибли 38 заложников - 37 иностранцев из восьми стран и 1 алжирец.

Во время нападения в Алжире террористы использовали оружие, завезенное из соседней Ливии, заявила в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

В сентябре прошлого года в Бенгази исламские экстремисты совершили нападение на консульство США, в результате которого погиб американский посол в Ливии и еще трое граждан США. После этого западные страны, в том числе Великобритания, вывели свой дипломатический персонал из Бенгази и рекомендовали своим гражданам покинуть этот город.

Однако, по данным британских СМИ, в Бенгази остаются британцы, работающие на западные нефтяные компании. Этот город является центром ливийской нефтяной промышленности. Он также считается "колыбелью революции" против режима Муамара Каддафи, в которой активное участие приняли исламисты.

Фото: wikipedia.org