Макрон: Франция и Индия объединят свои усилия для борьбы с изменением климата

Макрон: Франция и Индия объединят свои усилия для борьбы с изменением климата

Франция и Индия привержены Парижскому соглашению.

Франция и Индия будут работать вместе для снижения выбросов углекислого газа в рамках своих обязательств, предусмотренных Парижским климатическим соглашением.

Как сообщает агентство Bloomberg, об этом сегодня заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"В борьбе за нашу планету мы планируем работать бок о бок", - отметил Макрон.

"Мы полностью объединены в политическом, экономическом и экологическом фронтах. Мы привержены Парижскому соглашению ... мы продолжим двигаться согласно Парижскому соглашению", - отметил Моди.

Макрон принял приглашение от главы правительства Индии посетить его страну в этом году для участия во встрече, которая будет посвящена развитию солнечной энергетики.

Как сообщалось, Парижское соглашение об изменении климата было заключено 12 декабря 2015 на Конференции ООН по глобальным климатическим изменениям. 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке документ подписали 175 стран, среди которых и Украина. Соглашением предусмотрены обязательства по ограничению выбросов парниковых газов с целью предотвращения повышения температуры воздуха на планете к концу XXI века в пределах двух градусов по Цельсию по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.

2 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского климатического соглашения. Он утверждает, что действующее соглашение причинит вред США и установит ”обременительные ограничения на энергию”, которые будут иметь негативное влияние на экономический рост, и особенно на предприятия обрабатывающей промышленности.

В свою очередь президент Макрон назвал решение США настоящей ошибкой. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала мир объединить усилия для сохранения окружающей среды.