Трюдо: Канада не будет разрывать экономических связей с Кубой

Трюдо: Канада не будет разрывать экономических связей с Кубой

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что Канада не будет менять свою политику в отношении Кубы после решения президента США Дональда Трампа.

Канада не намерена менять свою политику в отношении Кубы после решения президента США Дональда Трампа вернуть некоторые ограничения, отмененные Бараком Обамой. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Инвестирование на Кубу канадскими компаниями и физическими лицами, возможности для туризма, торговли и взаимной выгоды в этих отношениях точно будут продолжаться. Не вижу ничего нового в динамике отношений между Канадой и Кубой, кроме длительного желания совместно работать для взаимной выгоды», - сказал Трюдо.

Он также подчеркнул, что «Канада всегда очень гордилась своей независимой внешней политикой, особенно в отношении Кубы». «У нас очень уважительные и конструктивные отношения с США, но что касается Кубы - у нас всегда была определенные расхождения», - отметил премьер-министр.

Напомним: в 2015 году тогдашний президент США Барак Обама инициировал потепление отношений между США и Кубой. В 2016 году в Гаване возобновило работу американское посольство, также были сняты некоторые ограничения на поездки американцев на Кубу, однако экономическое эмбарго оставалось в силе. Сейчас же Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался исполнять соглашение, заключенное ранее с кубинским правящим режимом, и вернул большинство ограничений, отмененных предшественником на посту главы Белого дома.