НАТО на границе Польши и Литвы провело учения по сценарию атаки РФ на Балтию

Автор
НАТО на границе Польши и Литвы провело учения по сценарию атаки РФ на Балтию

Военные из США и Британии провели первые широкомасштабные учения на границе между Польшей и Литвой по сценарию, при котором РФ попытается отрезать страны Балтии

Американские и британские военные провели первые широкомасштабные учения на границе между Польшей и Литвой, отрабатывая возможный сценарий, при котором Россия попытается отрезать страны Балтии от других стран Альянса. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечает издание, протяженность границы 104 км, она проходит через сельскохозяйственные угодья, леса и невысокие холмы и известна под названием Сувалкский коридор, и если будет захвачена Россией, отрежет Эстонию, Латвию и Литву.

"Коридор является уязвимым по причине географии. Атака не является неизбежной, но... если он будет закрыт, мы будем иметь трех союзников на севере, которые потенциально могут быть изолированы от альянса", - заявил командующий американских сил в Европе Бен Ходжес.

По его словам, для альянса чрезвычайно важно показать готовность.

"Мы должны тренироваться, должны демонстрировать, что можем поддержать союзников, обеспечить, чтобы коридор был открыт и поддерживалась связь", - сказал он.

Как отмечается, в течение двух дней американские вертолеты и британские воздушные суда, а также военные из Польши, Литвы и Хорватии отрабатывали защиту потенциальных точек. В учениях участвовали 1500 военных. В то же время, по словам литовского командующего наземными силами Вальдемараса Рупшиса, в случае конфликта понадобилось бы больше сил. "Это только небольшие учения по сравнению с теми силами, которые были бы необходимы в случае реальной атаки. Но это важно для нас, поскольку демонстрирует, что союзники разделяют нашу обеспокоенность", - сказал он.