Меркель подчеркнула роль Парижского соглашения в контексте выхода из него США

Автор
Меркель подчеркнула роль Парижского соглашения в контексте выхода из него США

Меркель заявила, что Парижское климатическое соглашение, несмотря на решение США о выходе из него, является "необратимым" и не может предметом для обсуждения.

Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла мировых лидеров от политики "изоляционизма и протекционизма".

Об этом она заявила сегодня во время выступления в Бундестаге, сообщает DW.

"Кто считает, что сможет решить проблемы этого мира с помощью изоляционизма и протекционизма, тот обманывает себя", - подчеркнула Меркель.

[news_post id='3458401' name='' img='' align='left']

По ее словам, такие вызовы современности, как борьба с терроризмом, предотвращение климатических изменений на планете и устранение причин возникновения потоков беженцев в конфликтных зонах, невозможно преодолеть закрытием национальных границ.

Немецкий канцлер подчеркнула, что только совместными усилиями "удастся найти правильные ответы на основные вопросы нашего времени".

Меркель подчеркнула, что Парижское климатическое соглашение, несмотря на решение Соединенных Штатов Америки о выходе из него, является "необратимым" и не может быть предметом для обсуждения. По ее словам, Европейский Союз настроен "как никогда решительно", чтобы добиться успешного выполнения этого соглашения, которое Меркель во время своего выступления охарактеризовала как "экзистенциальный вызов" для человечества.

[news_post id='3459049' name='' img='' align='right']

Она подчеркнула, что Парижское соглашение будет одной из ключевых тем на саммите G20 в Гамбурге, и спрогнозировала, что переговоры не будут легкими - учитывая выход из соглашения Вашингтона.

"Мы не можем рассчитывать на легкое обсуждение вопросов климата на саммите G20. Наши разногласия с США очевидны", - подчеркнула Меркель, пообещав, что как хозяйка саммита возглавит переговоры с целью определить дальнейшие цели в рамках Парижского соглашения.

Канцлер ФРГ также сообщила, что согласовала с президентом Франции Эммануэлем Макроном среднесрочный план, направленный на углубление сотрудничества в рамках ЕС, в частности среди стран Еврозоны. Меркель заметила, что рамки этого сотрудничества должны сбалансировать риски и ответственность его участников. По ее словам, сотрудничество между Германией и Францией является определяющим для будущего Европы, а дела в ФРГ могут идти хорошо до тех пор, пока они идут хорошо у всей Европы, считает Меркель.

[news_post id='3447037' name='' img='' align='left']

Она также заверила, что 27 государств-членов ЕС хорошо подготовилось к переговорам с Великобританией о ее выходе из состава блока, а также подчеркнула, что единство Европы выше, чем можно считать.

Кроме того, Меркель высказалась за то, чтобы Европа взяла на себя большую ответственность в сфере безопасности, в частности, в борьбе с терроризмом.

Как известно, 7-8 июля в Гамбурге состоится саммит "Большой двадцатки".