Меркель пообещала Сеулу поддержку в вопросе Северной Кореи

Автор
Меркель пообещала Сеулу поддержку в вопросе Северной Кореи

Стороны провели в среду вечером переговоры в Берлине.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала южнокорейскому президенту Мун Чжэ Ину поддержку в вопросе урегулирования северокорейского кризиса.

Об этом она заявила в совместном с Муном заявлении.

"Наша поддержка вашим усилиям, поскольку мы видим, что от Северной Кореи исходит большая угроза миру на планете", - сказала Меркель.

По ее словам, в свете того, что режим в Пхеньяне продолжает проводить свою ядерную программу и испытания в нарушение международное права, следует адекватно реагировать путем усиления давления и санкций.

Меркель заметила, что немецкий народ принимает ситуацию близко к сердцу, поскольку знает по собственному опыту, что означает жить в разделенной стране.

"Могу вас заверить, что Германия стоит на стороне корейского народа когда речь идет о том, что чтобы четко показать, что мы выступаем против ракетной программы и ядерного вооружения Северной Кореи, и что мы совместно выступаем за мир", - повторила канцлер.

Мун Чжэ Ин также призвал к ужесточению санкций в связи с проведением на этой неделе испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты КНДР.

"Это серьезная угроза и провокация. КНДР должна немедленно остановиться, и именно поэтому мы рассмотрим варианты ужесточения санкций", - заявил Мун.

Он отметил, что намерен обсудить этот вопрос в ходе открывающегося в пятницу саммита G20