В Польше отмечали годовщину событий на Волыни 1943 года

В Польше отмечали годовщину событий на Волыни 1943 года

"Бандеровцам жить не дадим", с такими словами в Варшаве отмечали годовщину трагических событий на Волыни.

В Варшаве в воскресенье состоялись общественные торжества по случаю 74-й годовщины трагических событий на Волыни 1943 года. В них приняли участие несколько сотен представителей кресовых и молодежных право-консервативных организаций, представители правительства, депутаты Сейма, в частности от Польской селянской партии - Петр Згожельский, лидер националистического "Народного движения" Роберт Винницкий. Мероприятия начались возле могилы Неизвестному солдату, откуда их участники впоследствии прошли к костелу Войска польского, где состоялась поминальная месса.

Монетизация субсидий: как можно потратить сэкономленные средства

Среди участников мероприятия были, в частности, представители пророссийской группировки "Фаланга", националистического Национально-радикального лагеря, а также организации Лагерь Великой Польши, которая в 2015-2016 годах уничтожала украинские места памяти на юге Польши. Участники держали в руках разные плакаты, с надписями наподобие: "Бандера, стоп", "Волынь помним", "Шовинистам из ОУН и УПА - позор и осуждение" и т.п. У некоторых из собравшихся на мероприятии была нарукавная повязка с надписью "польский Львов".

Во время шествия от Могилы неизвестного солдата к костелу участники мероприятия скандировали лозунги: "Геноцид помним - бандеровцам жить не дадим", "Честь и слава героям - их убийцам большой позор", "Нюрнберг для резунов". В Варшаве отметили годовщину трагических событий на Волыни. В прошлом году 22 июля польский Сейм принял резолюцию относительно Волынской трагедии, назвав ее "геноцидом польского народа" и установив 11 июля Национальным днем памяти. Следовательно, в этом году 11 июля впервые будут отмечать эту дату на государственном уровне. Мероприятия с участием представителей государственных органов власти состоятся в Волынском сквере польской столицы.

Трамп о санкциях против РФ: Ничего не будет, пока есть проблемы Украины и Сирии

В Украине и Польше различное отношение к событиям на Волыни и в Восточной Галичине 1943-1944 годов. Польские историки возлагают ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а большинство украинских историков убеждены в ответственности за эти преступления обеих сторон. В Польше считают, что вследствие этнических чисток погибли более 100 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. Зато в Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и около 20 тыс. украинцев.