Члены ОБСЕ согласовали кандидатуру нового генсека организации

Члены ОБСЕ согласовали кандидатуру нового генсека организации

В ОБСЕ согласовали на пост нового генсека организации постоянного представителя Швейцарии Томас Гремингер

Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во вторник, 11 июля, договорились о кандидатуре нового генерального секретаря организации, сообщает DW.

"Как сообщил (действующий председатель ОБСЕ Себастьян – ред.) Курц, во время встречи в Мауэрбахе члены ОБСЕ решили, что следующим генеральным секретарем организации станет бывший постоянный представитель Швейцарии в ОБСЕ Томас Гремингер", - говорится в сообщении.

Кроме должности генсека, членам ОБСЕ удалось также согласовать кандидатов на ряд других руководящих должностей в организации, которые оставались вакантными. Так, на должность главы Бюро демократических институтов и прав человека согласована кандидатура бывшей министра иностранных дел Исландии Ингеборг Солрун Гисладоттир, на должность верховного комиссара по делам национальных меньшинств - кандидатуру экс-генсека ОБСЕ Ламберто Заньер, а на должность представителя по вопросам свободы СМИ - кандидатуру бывшего министра по европейским вопросам во французском правительстве Арлема Дезира.

"Мы должны бороться с огромной потерей доверия в ОБСЕ", - подчеркнул С.Курц, добавив, что в первую очередь организация нуждается в сильном лидерстве. "Это было большим вызовом в течение последних нескольких месяцев или, я бы даже сказал, лет", - отметил глава ОБСЕ.