Франция намерена создать 12,5 тысяч дополнительных мест для мигрантов

Франция намерена создать 12,5 тысяч дополнительных мест для мигрантов

Во Франции до 2019 года планируется создать 7,5 тысяч мест для приема просителей убежища и 5 тысяч мест для беженцев.

Франция до 2019 года планирует создать 7,5 тысяч мест для приема просителей убежища и 5 тысяч мест для беженцев. Об этом сообщает RFI.

"Премьер-министр Франции Эдуар Филипп представил план правительства по предоставлению убежища и по контролю за миграционными потоками. В рамках этого плана премьер пообещал до 2019 года создать 7500 новых мест для приема просителей убежища и 5000 мест для беженцев", - говорится в сообщении.

Как отмечается, параллельно с обещанием создать дополнительные места по приему мигрантов, Филипп подтвердил свое намерение сократить сроки рассмотрения прошений на получение убежища с 14 до шести месяцев.

Правительство Франции намерено провести четкое разделение между экономическими мигрантами и беженцами, чьей жизни на территории их страны угрожает опасность. Те, кому будет отказано в праве на убежище, "будут систематически выдворяться из страны", пообещал премьер-министр.

"Экономические мигранты должны понять, что мы не можем принять их всех в нашей стране", - отметил он.

В то же время премьер подчеркнул, что Франция будет стремиться принимать "таланты, которые могут способствовать процветанию страны".

По словам Эдуара Филиппа, в сентябре правительство представит законопроект по борьбе с нелегальной миграцией.

Как пояснил глава правительства, в 2016 году из 91 тысячи задержанных нелегалов лишь трети (31 тыс.) было предписано покинуть территорию Франции, и менее 25 тысяч действительно выехали за ее пределы. "Этого недостаточно", - подчеркнул Филипп.

Одновременно Эдуар Филипп пообещал выделить дополнительные средства различным административным инстанциям, занимающимся приемом и рассмотрением дел мигрантов. Кроме того, премьер-министр намерен реформировать политику интеграции беженцев. В частности он предложил постепенно удвоить часы уроков французского языка (сейчас их 200) для беженцев.