"Вышеград" опасается, что РФ может оставить армию в Беларуси после учений

"Вышеград" опасается, что РФ может оставить армию в Беларуси после учений

Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что страны "Вышеградской группы" опасаются российско-белорусских учений “Запад-2017”.

Страны “Вышеградской группы” опасаются российско-белорусских учений “Запад-2017”, а также морских учений России и Китая, которые никогда не проводились вблизи границ Польши. Об этом в эфире телеканала TV Republika, информируя о вопросах, которые будут рассматриваться во время сегодняшней встречи министров обороны стран Вышеграда, заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

"Учения "Запад-2017" все время возникают в наших разговорах, поскольку мы обеспокоены, что россияне могут оставить часть армии (в Беларуси) и оказывать давление на наши страны", - заявил Мацеревич.

Он подчеркнул, что не меньшие опасения вызывают также первые за десятки лет совместные военно-морские учения России с Китаем вблизи границ Польши.

"Это явный сигнал. Не было российско-китайских учений на западной границе России, которая является нашей восточной границей. Союз(России с Китаем), который помнили еще наши родители и который многие годы игнорировался, возвращается и демонстрирует свое присутствие", - подчеркнул глава польского оборонного ведомства.

Он добавил, что эти учения состоятся через несколько недель.