Сенат Польши наделил себя правом назначать судей

Автор
Сенат Польши наделил себя правом назначать судей

Сенат Польши принял изменения в законы о судебной системе.

Высшая палата польского парламента большинством голосов сенаторов от правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) ночью приняла изменения в двух законах в сфере судебной системы страны - Национальный совет судопроизводства и о судах общей юрисдикции.

Соответствующие изменения в законы, которые вызвали протесты в судейской среде страны и в польской оппозиции, теперь должен подписать президент страны Анджей Дуда.

За оба закона проголосовали 57 сенаторов PiS, то есть большинство Сената, который составляет 100 человек.

“Мы находимся в поворотном моменте: оба закона уничтожают независимость судов”,- заявил во время обсуждения вице-маршалок Сената от оппозиционной партии “Гражданская платформа” Богдан Борусевич.

Зато представители власти подчеркивали, что изменения наоборот укрепят демократическую систему страны.

“Благодаря изменениям в закон о Национальном совете судопроизводства мы меняем корпоративную модель на демократическую, отдавая власть народу. Нынешняя модель совета противоречила конституции”,- заявил заместитель министра юстиции Польши Марцин Вархол во время обсуждения этой темы в Сенате.

Лидер PiS в пятницу заявил, что судебная власть в Польше требует глубокого реформирования, поскольку находится в моральном и профессиональном упадке.

Планы изменений в судебной системе вызвали негодование оппозиционных сил, которые планируют организовать в воскресенье масштабные протесты. Многие представители судебной ветви власти Польши подчеркивают, что это является попыткой изменить устройство страны и полностью подчинить исполнительной власти судебную ветвь власти. Свое беспокойство по этому поводу уже высказали Европарламент и Еврокомиссия, которая на следующей неделе отдельным пунктом планирует рассмотреть ситуацию в Польше в рамках процедуры соблюдения страной принципа верховенства права.