Дуда подписал третий скандальный закон о судопроизводстве

Автор
Дуда подписал третий скандальный закон о судопроизводстве

Президент Польши Анджей Дуда подписал один из трех законов о реформе судопроизводства, который вызвал протесты у части польского общества.

Об этом во вторник заявил заместитель главы президентской канцелярии Павел Муха, информирует Польское радио.

“Этот закон, который является базовым, основным и важнейшим для проведения реформ и с точки зрения интересов граждан, подписан, и он вступит в силу”, - заявил Муха.

Накануне председатель Верховного суда Малгожата Герсдорф сообщила, что протестующие и судейский корпус ожидал трех вето президента относительно законов, которые должны изменить судебную систему Польши. Она подчеркнула, что нужно быть внимальными и наблюдать, как исполнительная власть будет реализовывать закон о судах общей юрисдикции. Этот закон регламентирует процедуру назначения и отзыва глав судов и их заместителей.

[news_post id='3516084' name='' img='' align='left']

Как информировало агентство, Дуда в понедельник объявил о том, что наложит вето на два закона — о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора (одновременно министра юстиции Польши) над судами и вызывают значительные эмоции в обществе.

Это решение вызвало энтузиазм в оппозиции. Зато много политиков правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) не скрывали своего разочарования решением президента, подчеркивая, что тем самым от оттягивает реформу судопроизводства, запланированную властями.

Дуда пообещал наложить вето на часть судебной реформы

В Польше уже вторую неделю продолжаются массовые протесты в городах против планов властей изменить судебную систему страны. PiS убеждает, что изменения направлены на излечение судебной системы от патологий. Оппозиция же считает, что власть пытается подчинить себе судебную систему.