ФРГ: Новые санкции против РФ могут навредить энергоснабжению Европы

Автор
ФРГ: Новые санкции против РФ могут навредить энергоснабжению Европы

В правительстве ФРГ заявили об угрозе энергоснабжению ЕС из-за новых санкций США.

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер предупреждает о далекоидущих последствиях одобренных Палатой представителей конгресса США санкций.

Об этом он заявил в четверг газете Neue Osnabruсeker Zeitung.

"Отказ от проекта Nord Stream 2 четко прописан в тексте закона, но на деле стать объектом санкций может любое европейско-российские сотрудничество в сфере энергетики, вплоть до ремонта трубопроводов, от которых зависит энергоснабжение Евросоюза", - сказал Эрлер.

Политик раскритиковал подход США, состоящий в том, что страна считает приоритетом экспорт собственных энергоресурсов с целью создания рабочих мест в Соединенных Штатах укрепление внешней политики Вашингтона.

"Не стоит искать такой элемент как America First в санкционном режиме, который строится на общности с партнерами", - сказал Эрлер.

По его словам, "до сих пор западная реакция на российскую политику в отношении Украины было тесно согласована между Вашингтоном и Брюсселем", а теперь США отходят от такой политики. По его убеждению, новые американские меры преследуют теперь выходящие за рамки украинского конфликта цели, а именно наказать Москву за её вмешательство в американские президентские выборы. Эрлер полагает, что в будущем координировать санкционную политику будет сложно, но пытаться это делать необходимо.