Княжество Лихтенштейн готовится к парламентским выборам

Княжество Лихтенштейн готовится к парламентским выборам

Княжество Лихтенштейн готовится к парламентским выборам, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

Одно из самых маленьких государств Европы и мира, Княжество Лихтенштейн, готовится к парламентским выборам. Внесенным в списки для голосования 19,2 тыс. человек предстоит избрать в это воскресенье 25 депутатов ландтага (парламента).

Основная борьба традиционно развернется между партией "Отечественный союз" (ОС) и "Прогрессивной бюргерской партией" (ПБП), которые по итогам прошедших год назад выборов фактически поровну поделили места в однопалатном парламенте, обеспечив себе 13 и 11 мест, соответственно. Еще один депутатский мандат имеет партия "Свободный список" ( СС). Как ожидается, она преодолеет установленный законом 8-процентный барьер и также получит от 1-го до 3-х мест в Парламенте.

Одной из первых задач ландтага после выборов станет формирование правительства. Законодатели должны будут предложить князю Хансу Адаму II кандидатуры 5-ти членов правительства - председателя, его заместителя и 3-х министров. Как для ОС, так и для ПБП важным становится вопрос достижения большинства в парламенте, так как это дает право занять 3 из 5-ти мест в правительстве, включая, что особенно важно, пост премьер-министра.

Нынешний премьер Лихтенштейна, Клаус Чючер из ОС, находящийся во главе правительства с 2009 года, уже заявил, что не будет переизбираться. Новому главе коллегиального органа карликового государства придется, прежде всего, заниматься проблемой сокращения дефицита бюджета. По итогам этого года он, как ожидается, составит 210 млн франков (231 млн дол.). Отчасти, это произошло из-за того, что Лихтенштейн, расположенный между Швейцарией и Австрией, согласился сотрудничать с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области банковской прозрачности, пообещав раскрывать данные о счетах иностранцев в банках Княжества и фактически отказавшись от одного из основных источников дохода госбюджета.

Впрочем, главные политические сил страны с населением в 36 тыс. человек достигли консенсуса по поводу того, как выйти из сложной ситуации, - продолжать реализацию запущенной правительством 3 года назад программы под названием "Агенда 2020". Среди основных пунктов этого стратегического плана - реформирование финансового сектора и госаппарата, придание импульса развитию конкурентоспособных отраслей экономики.