В Словакии объявили войну детскому алкоголизму

Автор
В Словакии объявили войну детскому алкоголизму

В Словакии около 3 тыс. барменов прошли специальные курсы, во время которых их учили, как перекрыть подросткам доступ к спиртному.

Курсы работали в течение прошлого года и были общенациональными. Все бармены, которые посещали эти курсы, получили сертификаты.

Согласно сообщениям зарубежных масс-медиа, отныне в заведениях, где работают специально обученные бармены, есть особые зеленые наклейки. Они сообщают подросткам, что здесь им не продадут алкоголь. Ведь персонал знает обо всех хитростях, к которым прибегают несовершеннолетние, пытаясь купить спиртное.

Кроме того, в Словакии действует правило, согласно которому, если учителя или медики увидели пьяного подростка, они обязаны сообщить об это правоохранителям. Также ответственность за своих чад несут родители. Если оказывается, что подросток выпивает, - его родителям грозит штраф в размере 33 евро.

Напомним, что общественная организация "Нет 18? Нет шансов выпить!" провела исследование и обнародовала шокирующие данные. Оказалось, что треть словацких подростков в возрасте от 15 до 18 лет минимум 1 раз в неделю употребляют спиртное.