Кипр перед угрозой дефолта

Автор
Кипр перед угрозой дефолта

Над Кипром нависла реальная угроза дефолта.

Кипр стоит перед лицом "реальной и возрастающей угрозы дефолта" по суверенному долгу, если не получит помощи от своих партнеров по ЕС и Международного валютного фонда. Такое предупреждение содержится в опубликованном сегодня докладе главы департамента Европы, Ближнего Востока и Африки международного рейтингового агентства S&P Морица Кремера.

По его мнению, если международные кредиторы (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) не предоставят финансового содействия - республике и ее властям не останется ничего другого, как провести реструктуризацию своих долговых обязательств. И велики шансы того, что агентство понизит суверенные рейтинги Кипра в 2013 году. "Мы также понизим рейтинги, если, по нашему мнению, кипрские власти будут не в состоянии выполнять условия, сопровождающие официальную программу содействия", - подчеркнул Кремер.

Кредитный рейтинг по долговым обязательствам Кипра, установленный агентством S&P, находится в настоящее время на уровне "ССС+", то есть значительно ниже инвестиционного, иными словами, кипрские бонды считаются "мусорными". Прогноз по ним - негативный.

Предупреждение со стороны S&P прозвучало в момент, когда Кипр готовится к проведению в воскресенье 2-го тура президентских выборов. Победу на них опросы прочат кандидату правых сил, лидеру основной оппозиционной партии Никосу Анастасиадису, который построил свою предвыборную кампанию на обещании срочно договориться с "тройкой" о выделении давно ожидаемой на острове помощи. Условия ее предоставления были согласованы еще в ноябре прошлого года уходящим правительством, однако Еврогруппа решила не торопиться с предоставлением содействия в ожидании результатов выборов и формирования нового правительства.

Между тем, в ЕС начались дискуссии с подачи Германии о целесообразности оказания помощи Кипру на том основании, что это островное государство не является системно значимым для зоны евро, поскольку его ВВП составляет менее 0,2% от суммарного размера экономик стран этой группы, а потому не представляет для них угрозы. Однако руководство Еврогруппы и глава ЕЦБ Марио Драги отвергают эти доводы и заявляют, что Кипр получит помощь. "Мы приветствуем принятые кипрским правительством на себя обязательства по проекту меморандума (об условиях предоставления программы финансового содействия) и приветствуем то, что власти начали воплощать в жизнь первую часть согласованных реформ, - заявил на днях Драги. - Очень важно, чтобы программа была принята после завершения президентских выборов на Кипре. В заявлении Еврогруппы говорится, что программа будет".

Кипр в июне прошлого года обратился за содействием к "тройке" с целью рекапитализации ведущих банков страны, которые понесли огромные потери в результате решения ЕС об обмене греческих гособлигаций, находившихся у частных инвесторов, лишившихся в ходе данной реструктуризации около 70 % вложенных в эти ценные бумаги средств.

Кипрские банки были в числе крупных держателей греческих суверенных бондов. К концу ноября были согласованы в предварительном порядке условия программы финансового содействия ЕС Кипру, объем которой, как ожидается, составит около 17,5 млрд евро. Еврогруппа обещает решить вопрос о выделении средств республике во 2-й половине марта.