Интронизация Папы: Франциск проехал по площади св. Петра

Автор
Интронизация Папы: Франциск проехал по площади св. Петра

Папа Римский Франциск проехал по площади св. Петра в открытом "папамобиле".

В 8 утра папа Франциск покинул дом св. Марты, в котором до сих пор проживает, и начал объезд площади св. Петра на "папамобиле".

По словам корреспондента "Голоса России", папа предпочитает ходить пешком, но пешком ему пришлось бы слишком долго обходить эту площадь, особенно если папа будет общаться со всеми верующими.

Далее папа спустится на могилу апостола Петра, которая находится под алтарной частью Собора св.  Петра, там преклонит колени вместе с несколькими кардиналами и помолится о своем новом понтификате.

В главной католической базилике французский кардинал-протодьякон Жан-Луи Туран возложит на плечи понтифика папскую мантию. Как уточнил Федерико Ломбарди, мантию Франциск "унаследовал" у своего предшественника Бенедикта XVI.

Итальянский кардинал Анджело Содано вручит ему "перстень рыбака" - еще один символ власти суверена Ватикана (когда папа умирает или отрекается от престола, этот перстень разрубают пополам, и для нового папы готовят новый перстень). Папа Римский Франциск, в целях экономии попросил, изготовить "перстень рыбака" из серебра, а не из золота.

Папа выбрал среди представленных ему эскизов модель перстня с изображением св. Петра с ключами, выполненную известным итальянским мастером Манфрини. (Энрико Манфрини, заслуживший прозвище "папский скульптор", изготовил врата кафедрального собора в Сиене, бронзовую парадную дверь храма св. Павла в Дамаске и Домского собора в Калифорнии, многие ватиканские медали и монеты). Накануне также были представлены герб и девиз нового предстоятеля.