Президент Кипра едет в Брюссель на переговоры

Президент Кипра едет в Брюссель на переговоры

Никос Анастасиадис в субботу едет в Брюссель, для того чтобы провести экстренные переговоры с представителями Европарламент.

Президент Кипра Никос Анастасиадис в субботу едет в Брюссель для того, чтобы провести экстренные переговоры с представителями Европарламента и предложить им принятый парламентом Кипра новый план по устранению критической ситуации в государстве.

Чтобы получить финансовую помощь от ЕС, властям Кипра надо собрать 5,8 млрд евро. Как ранее сообщалось, вчера кипрский парламент принял первые меры для выхода страны из кризиса. В первую очередь, были одобрены законы о создании национального фонда солидарности, а также парламент дал право Никосии ограничивать движение капиталов.

Сегодня может начаться обсуждение вопроса о налоге для крупных вкладчиков, который составит 15% от самой суммы денег. Также парламентом Кипра был одобрено создание национального фонда солидарности, который должен будет выпустить госооблигации. Фонд солидарности будут финансировать с помощью пенсионного фонда, церкви и государственных учреждений. Но перед этим федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не одобрила финансирование фонда солидарности через пенсионные кассы.