Выборы президента Италии состоятся в апреле

Выборы президента Италии состоятся в апреле

Выборы президента Италии должны состояться после 18 апреля.

Как ранее стало известно, действующий президент Джорджо Наполитано оставляет пост главы государства и уходит в отставку. В данный момент Италия находится в серьезном политическом кризисе, и выборы нового президента станут очень важным шагом на пути к стабилизации ситуации в стране.

Поступили официальные сведения, что выборы президента возглавит спикер Палаты Депутатов Италии Лаура Болдрини. 1-е заседание состоится 18 апреля. Нового главу государства будут выбирать представители обеих палат парламента, сената Италии и Палаты Депутатов.

Власти Италии надеются, что это голосование разрешит политический тупик, возникший после парламентских выборов в феврале. Срок 87-летнего Джорджо Наполитано истекает в середине мая. Согласно конституции, действующий президент не имеет права распускать парламент в последние месяцы своего мандата. Распустить парламент имеет право лишь новоизбранный президент.

Как сообщалось ранее, несколько дней назад Наполитано предпринял последнюю попытку выйти из политического тупика, который создался после парламентских выборов феврале. Для этого, было создано 2 комиссии экспертов, которые должны в течении 1о дней должны представить проекты социальных и экономических реформ, а также новый избирательный закон.