На литовско-белорусской границе очередь большегрузных автомобилей

Автор
На литовско-белорусской границе очередь большегрузных автомобилей

На наиболее востребованном перевозчиками пункте пересечения литовско-белорусской границы -15-километровый затор.

На наиболее востребованном перевозчиками пункте пересечения литовско-белорусской границы Медининкай – Каменнный Лог очередь большегрузных автомобилей растянулась на 15 км. Такие данные привела сегодня национальная ассоциация грузоперевозчиков Литвы "Линава".

"Сложилась критическая ситуация, и изменений в лучшую сторону нет", - заявил президент ассоциации Альгимантас Кондрусявичюс. Многокилометровые очереди на КПП на литовско- белорусской границе стоят не первый день. В конце прошлой недели в них насчитывалось до 1,5 тыс. большегрузных автомобилей.

По словам Кондрусявичюса, для кардинального решения проблемы необходимо принять меры по расширению пограничной инфраструктуры. "День простоя грузовой фуры приносит перевозчику до 700 литов (200 евро) убытков, и это без учета потерь получателя груза", - отметил он.

Согласно сведений минтранса Литвы, поток машин на границе двух стран в текущем году по сравнению с предыдущим увеличился на 16%, а в дальнейшем прогнозируется его ежегодный рост еще на 5-7%. "Имеющаяся инфраструктура не в состоянии обеспечить нормальный порядок пересечения границы", - убежден Кондрусявичюс.